Навигация по категориям

Публикатор

Акция "Остановим инсульт вместе"

Материал опубликован: 19 октября 2021, 13:43

Обновлён: 19 октября 2021, 13:51

Просмотров: 1009

Здоровый образ жизни – профилактика инсульта.

Князева Марина Алексеевна , врач-невролог ГБУЗ «Пензенская РБ».

Число инсультов в мире постоянно растет, что связано с высокой распространенностью факторов риска и «старением» населения. Нарушение мозгового кровообращения является одной из наиболее частых причин временной нетрудоспособности, инвалидности  и  смертности.

«Остановим инсульт вместе» под таким названием в городе Пенза с 18 по 29 октября 2021 г. проводится акция , в целях повышения информированности населения о проблеме инсульта , факторов риска его развития.

Инсульт – это внезапное нарушение мозгового кровообращения; неотложное состояние, требующее лечения в стационаре. В России более 450 000 случаев церебральных инсультов в год. Только 15% пациентов полностью восстанавливаются после перенесенного инсульта и возвращаются к активной трудовой деятельности. Около 25% больных погибает в ближайшие часы или дни после развития острого нарушения мозгового кровообращения. Соответственно, оставшиеся 60% больных  выживают, но страдают от необратимых последствий сосудистой катастрофы. Такими последствиями могут стать парезы, параличи, нарушения речи, нарушение зрения и другие патологические симптомы. Клиническая картина  заболевания  зависит от того,  какая часть головного мозга пострадала.

Основной причиной инсульта является атеросклероз сосудов, питающих головной мозг.

К факторам риска острого нарушения мозгового кровообращения относятся:

o   Возраст старше 55 лет

o   Мужской пол

o   Наследственность (инсульт у родственников)

o   Артериальная гипертензия (АД более 140/90 мм.рт.ст.)

o    Сахарный диабет

o   Повышенный уровень  холестерина крови

o   Фибрилляция предсердий или мерцательная аритмия

o   Курение

o   Ожирение

o   Малоподвижный образ жизни

Некоторые факторы риска нельзя устранить – к ним относятся возраст, пол, наследственность. Но на другие мы вполне можем повлиять.

Инсульт относится к тем болезням, которые легче предупредить, чем лечить.  Профилактика инсульта базируется на основных принципах здорового образа жизни:

  • Сбалансированное питание
  • Физическая активность
  • Соблюдение режима дня
  • Отказ от вредных привычек
  • Укрепление организма

Необходимо чаще  контролировать артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови. Обязательна  двигательная  активность. Даже умеренная физическая нагрузка – прогулка или катание на велосипеде, существенно уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и инсульта.

Задумайтесь о своем здоровье, подарите своему организму привычки здорового образа жизни! И будьте уверены: организм отплатит вам хорошим самочувствием !

​​​​​​​