Навигация по категориям

Публикатор

Вакцинация при сахарном диабете

Материал опубликован: 02 марта 2021, 10:39

Обновлён: 30 августа 2021, 10:43

Просмотров: 225

Вакцинация от коронавируса больных сахарным диабетом

Кужданова Екатерина Валерьевна,врач-эндокринолог ГБУЗ «Пензенская РБ»

 

Иммунизация пациентов из групп риска является важным условием для снижения общей летальности населения , поскольку позволяет предотвратить тяжелое течение болезни и массовые госпитализации.

Пациенты с сахарным диабетом входят в группу высокого риска инфицирования и тяжелого течения COVID-19. И чем старше больные, тем выше для них риски госпитализации, развития острого респираторного дистресс-синдрома, перевода на ИВЛ и летального исхода.

Данные о смертности и заболеваемости, собранные в ходе пандемии, показывают, что своими осложнениями коронавирус максимально опасен для пожилых людей старше 65+ лет, и для пациентов с рядом хронических заболеваний, в том числе сахарным диабетом.

 

 Больные сахарным диабетом в принципе имеют склонность к любым инфекционным и вирусным болезням. У них чаще обостряются хронические инфекции, они чаще заражаются ОРВИ и гриппом, страдают пневмонией. У них высок риск тромботических осложнений. Кроме того, 90% пациентов с диабетом второго типа страдает ожирением, что утраивает риск летального исхода.

Вакцинация пациентов c сахарным диабетом от COVID-19 позволит не только минимизировать риски возникновения заболевания, но и даст возможность решить еще один очень важный – психологический – вопрос, связанный с социальной адаптацией. Ведь фактически до настоящего момента им была доступна лишь неспецифическая профилактика ковид-инфекции, а именно самоизоляция, масочный режим и применение антисептических растворов для обеззараживания рук и поверхностей, различные способы повышения иммунитета.Перед вакцинацией обязательно должны быть учтены такие показатели, как наличие аллергических реакций на лекарственные препараты,  недавно перенесенные ОРВИ или другие прививки и проведена оценка компенсации сахарного диабета, а при необходимости скорректирована сахароснижающая терапия до момента иммунизации.

Важно помнить, что проведение вакцинации не освобождает больного сахарным диабетом от необходимости соблюдения всех мер индивидуальной защиты в общественных местах (ношение масок, перчаток, дезинфекции рук, соблюдения рекомендуемой социальной дистанции).

​​​​​​​