Навигация по категориям

Публикатор

Всероссийская акция «Мой Герой».

Материал опубликован: 05 мая 2023, 10:46

Обновлён: 05 мая 2023, 10:50

Просмотров: 373

В преддверии празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Министерство здравоохранения Пензенской области и все подведомственные медицинские организации присоединяются к Всероссийской акции «Мой Герой», реализуемой Федеральным агентством по делам молодежи, ООД «Бессмертный полк России», ВОД «Волонтеры Победы».

Среди имен, украшающих отечественную военно-полевую хирургию, особое место занимает имя уроженца Пензенской земли - выдающегося ученого, известного государственного и общественного деятеля, одного из крупнейших хирургов нашей страны, главы большой научной школы, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии СССР, академика АН и АМН СССР, генерал-полковника медицинской службы Николая Ниловича Бурденко.

Вклад Николая Ниловича Бурденко и в развитие медицины, и в победу нашего народа в Великой Отечественной войне огромен.

С первых дней Великой Отечественной войны Н.Н. Бурденко — главный хирург Красной Армии. На этом ответственном посту он отдавал все свои силы, знания и опыт делу быстрейшего возвращения в строй защитников Родины и совершенствованию организации хирургической помощи раненым на различных этапах медицинской эвакуации. Заслуги Н.Н. Бурденко в военно-полевой хирургии огромны. Он по праву считается преемником Н.И. Пирогова в разработке организационных принципов военно-полевой хирургии в период Великой Отечественной войны. Николай Нилович проявил в период войны блестящие организаторские способности, заключавшиеся в умении связать систему оказания хирургической помощи с конкретно складывающейся боевой обстановкой на разных этапах войны.

Трудно переоценить роль Н.И. Бурденко в отечественной нейрохирургии, становлению и развитию которой он отдал огромную часть своей титанической энергии. Его работы в этой области явились ценнейшим вкладом в теорию и практику нейрохирургии, особенно в области онкологии центральной нервной системы, патологии ликворообращения, нарушений мозгового кровообращения, отека и набухания головного мозга, пластики твердой мозговой оболочки и корешков спинного мозга, травматической эпилепсии.

Вся его деятельность — блестящий пример органичного сочетания теории и практики; это исходило из насущных потребностей здравоохранения страны. Жизненный и творческий путь Н.Н. Бурденко, выдающегося отечественного ученого и государственного деятеля, является образцом самоотверженного служения своему народу и Отечеству.

#ДвижениеПервых#РДДМ#нашБессмертныйполк#ГероиПобедыПервых