Навигация по категориям

Публикатор

Диспансеризация больных ,перенесших коронавирусную инфекцию COVID-19.

Материал опубликован: 23 июня 2021, 17:56

Обновлён: 27 августа 2021, 17:58

Просмотров: 735

С 1 июля 2021 года в ГБУЗ «Пензенская РБ» проводится углубленная диспансеризация лиц всех возрастных групп ,перенесших коронавирусную инфекцию COVID-19 для своевременного выявления заболеваний ,являющихся основными причинами преждевременной смертности.

 

Этапы диспансеризации

 Углубленная диспансеризация будет проходить в два этапа.

Первый из них включает семь исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, прием терапевта. Для граждан, переболевших COVID-19, к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

Все эти обследования можно будет пройти за один день. По их результатам врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости для уточнения диагноза направят пациента на второй этап.

Второй этап будет включать еще три обследования - эхокардиографию, рентгенографию  легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет проведено лечение и назначена медицинская реабилитация.

Перечень медицинских организаций, где можно пройти углубленную диспансеризацию в ГБУЗ «Пензенская РБ»:

Поликлиника №2 (г.Пенза , проезд Сухумского, дом 8) кабинет№15.

Поликлиника №3 (с.Засечное ,ул.Звездная ,2а ) кабинет №20.

Врачебные амбулатории по месту жительства и прикрепления .

В первую очередь на диспансеризацию приглашаются лица, кто перенес коронавирусную инфекцию в средней и тяжелой формах ,  а также при наличии хронических неинфекционных заболеваний.