Навигация по категориям

Публикатор

Диспансеризация: приоритет онкоскринингу (ранняя диагностика рака).

Материал опубликован: 02 февраля 2021, 18:19

Обновлён: 31 августа 2021, 18:21

Просмотров: 188

Панюхин Илья Михайлович , заместитель главного врача по поликлинической работе ГБУЗ «Пензенская РБ».


В ГБУЗ «Пензенская РБ» продолжается бесплатная диспансеризация для населения в возрасте с 18 до 65 лет.  В текущем году у нее есть свои особенности –   прежде всего, более активно проводится онкоскрининг: выявление некоторых видов онкологических заболеваний на начальной стадии.

Изменить отношение населения к своему здоровью, - это одна из важных задач здравоохранения. Сегодня диспансеризация и те обследования, которые проводятся в ее рамках, позволяют выявить распространенные социально-значимые заболевания на ранних стадиях. Также в рамках диспансеризации более активно в настоящее время проводится онкоскрининг: выявление некоторых видов онкозаболеваний на начальной стадии. Именно по этой причине в перечень исследований дополнительно включено обязательное прохождение маммографии для женщин с 40 лет раз в два года и анализ кала на скрытую кровь для выявления онкопатологии желудочно-кишечного тракта. Риск его возникновения увеличивается с возрастом, поэтому данное обследование будут проходить и мужчины, и женщины, начиная с 40 также один раз в два года.

​​​​​​

При этом если при прохождении первого этапа диспансеризации обнаруживаются проблемы со здоровьем, то пациента направляют на более углубленные обследования. Например, если повышено давление, высок уровень холестерина, имеется избыточный вес и есть угроза нарушения мозгового кровообращения, назначат проведение сканирования брахицефальных артерий. При повышенном показателе простатоспецифического антигена обязательной будет консультация уролога или хирурга. Для исключения опухоли толстой кишки проведут колоноскопию и т.д.

Даже если вы считаете себя абсолютно здоровым человеком, тем не менее, профилактические мероприятия должны стать верным спутником в укреплении и сохранении Вашего здоровья, продлении молодости и активной жизни. Доверие к качеству диспансеризации у пациентов растет с каждым годом. На 1 этапе диспансеризации в зависимости от пола и возраста определяется индивидуальная программа обследований. Далее по результатам проведенных обследований терапевт определяет группу здоровья, при необходимости направляет на 2 этап диспансеризации для более углубленного обследования. В завершении терапевтом формируются рекомендации по сохранению здоровья или по лечению выявленных заболеваний.​​​​​​​