Навигация по категориям

Публикатор

Диспансеризация сегодня 

Материал опубликован: 26 мая 2021, 18:28

Обновлён: 30 августа 2021, 18:30

Просмотров: 1269

В ГБУЗ «Пензенская РБ» продолжается проведение  профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения.


Чтобы пройти диспансеризацию, необходимо:

иметь полис обязательного медицинского страхования (ОМС);
быть прикрепленным к поликлинике;
подходить по возрасту.
 

Диспансеризация проводится:

1) 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно;

2) ежегодно в возрасте 40 лет и старше, а также в отношении отдельных категорий граждан, включая:

а) инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, а также участников Великой Отечественной войны, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин.

б) лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда" и признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин.

в) бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин.

г) работающих граждан, не достигших возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работающих граждан, являющихся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет.

 

Объем и характер комплексного обследования зависят от пола и возраста человека.

Как пройти диспансеризацию?

Шаг 1.  Запишитесь или придите на прием в прикрепленную поликлинику, амбулаторию, в кабинет или отделение медицинской профилактики вашей поликлиники.

Шаг 2. Пройдите первый этап диспансеризации:

Профилактический медицинский осмотр:
опрос (анкетирование), измерение роста, массы тела, окружности талии, расчет индекса массы тела;

измерение артериального давления;

исследование уровня общего холестерина и глюкозы в крови;

определение относительного сердечно-сосудистого риска (с 18 до 39 лет);

определение абсолютного сердечно-сосудистого риска (с 40 до 64 лет);

флюорография (1 раз в 2 года);

электрокардиографию в покое (при первом прохождении осмотра, далее – в возрасте 35 лет и старше);

измерение внутриглазного давления (при первом прохождении осмотра, далее – с 40 лет);

прием (осмотр) по результатам профилактического медицинского осмотра, в том числе осмотр на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний, включающий осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы, лимфатических узлов, фельдшером фельдшерского здравпункта или фельдшерско-акушерского пункта, врачом-терапевтом или врачом по медицинской профилактике отделения (кабинета) медицинской профилактики или центра здоровья.

Скрининг на раннее выявление онкологических заболеваний:

для пациентов обоих полов:

колоректальный рак: анализ кала на скрытую кровь (от 40 до 64 лет – 1 раз в 2 года; от 65 до 75 лет включительно – ежегодно)
рак пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки: в возрасте 45 лет (однократно) – эзофагогастродуоденоскопия;
рак кожи и видимых слизистых: от 18 до 99 лет – осмотр (фельдшером/врачом-терапевтом или врачом по медицинской профилактике) кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпация щитовидной железы, лимфатических узлов.
для женщин:

рак шейки матки: от 18 и старше – осмотр акушером-гинекологом (ежегодно); от 18 до 64 лет взятие мазка с шейки матки (1 раз в 3 года);
рак молочной железы: от 40 до 75 лет – маммография (1 раз в 2 года);
для мужчин:

рак предстательной железы: в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет – определение простат-специфического антигена в крови.
Общий анализ крови – для граждан 40 лет и старше.
Шаг 3. По результатам обследования будет установлена группа здоровья, проведено краткое профилактическое консультирование, выдана справка о прохождении диспансеризации (по требованию).  При выявлении подозрений на наличие сахарного диабета; онкологии; сердечно-сосудистых заболеваний или болезней органов дыхания, для уточнения диагноза заболевания вас направят на дополнительное обследование – второй этап диспансеризации:

осмотр (консультацию) врачом-неврологом;
дуплексное сканирование брахицефальных артерий (для мужчин в возрасте от 45 до 72 лет включительно и женщин в возрасте от 54 до 72 лет);
осмотр (консультацию) врачом-хирургом или врачом-урологом (для мужчин в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет при повышении уровня простат-специфического антигена в крови более 4 нг/мл);
осмотр (консультацию) врачом-хирургом или врачом-колопроктологом, включая проведение ректороманоскопии (для граждан в возрасте от 40 до 75 лет включительно);
колоноскопия (для граждан в случае подозрения на злокачественные новообразования толстого кишечника по назначению врача-хирурга или врача-колопроктолога);
эзофагогастродуоденоскопия (для граждан в случае подозрения на злокачественные новообразования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки по назначению врача-терапевта);
рентгенографию легких, компьютерную томографию легких (для граждан в случае подозрения на злокачественные новообразования легкого по назначению врача-терапевта);
спирометрия;
осмотр (консультация) врачом-оториноларингологом (для граждан в возрасте 65 лет и старше);
осмотр (консультацию) врачом-акушером-гинекологом (для женщин в возрасте 18 лет и старше с выявленными патологическими изменениями;
осмотр (консультация) врачом-офтальмологом (для граждан в возрасте 40 лет и старше);
проведение индивидуального или группового (школы для пациентов) углубленного профилактического консультирования в отделении (кабинете) медицинской профилактики (центре здоровья) для граждан в возрасте 65 лет и старше.
Шаг 4. По итогам второго этапа диспансеризации врач назначит необходимое лечение (амбулаторное, стационарное, санаторно-курортное).

 

ВАЖНО! Диспансеризация считается не завершенной, если не проведены мероприятия, включенные в онкоскрининг.

 

Если у вас будут выявлены признаки какого-либо заболевания не являющегося предметом скрининга, врач рекомендует вам пройти обследование в плановом порядке и направит на необходимые исследования или консультации.

Диспансеризацию можно пройти:


1. Поликлиника № 1 с. Кондоль, ул. Мира, 1,

По будням с 8.00 до 14.30, в субботу 8.00-13.00.

2. Поликлиника № 2 г. Пенза, Сухумский проезд, 8,

По будням с 8.00 до 16.00.

3. Поликлиника № 3 с. Засечное, ул. Звездная, 2а,

По будням с 8.00 до 14.30, в субботу 8.00-13.00.

4. А также во всех врачебных амбулаториях,

По будням с 8.00 до 14.30, в субботу 8.00-13.00.