Навигация по категориям

Публикатор

О проекте #ВакцинаЖизнь

Материал опубликован: 16 июня 2021, 18:30

Обновлён: 27 августа 2021, 18:35

Просмотров: 778

В июне 2021 года в Пензенской области объявлен широкомасштабный проект # ВакцинаЖизнь в целях повышения информированности населения о вакцинации против коронавирусной инфекции . 

Иммунитет и вакцинация  от COVID-19 .

В июне 2021 года в Пензенской области объявлен широкомасштабный проект # ВакцинаЖизнь в целях повышения информированности населения о вакцинации против коронавирусной инфекции .

По последним данным, уровень антител к SARS-CoV-2(COVID-19), выработанных организмом в ответ на введение вакцины, в течение шести месяцев снижается примерно на пятьдесят процентов. Но стоит ли следить за этим показателем, тем более, что тесты направлены на определение лишь одного типа антител и не учитывают уровень других?

Даже по истечении шести месяцев у подавляющего большинства людей сохраняются положительные определимые антитела. Человек в течение жизни встречается с очень большим числом инфекций. Он не может, встретившись однажды с инфекцией, сохранять потом полную готовность ко второй встрече.

Дискуссионным считают специалисты вопрос о том, нужно ли прививаться переболевшим новой коронавирусной инфекцией. Одни говорят, что высокий уровень антител, который появляется в организме у тех, кто тяжело перенес болезнь, надежно защищает их от инфекции. Другие специалисты призывают следить за собственными показателями и переболевших пациентов, поскольку скорость исчезновения антител из организма очень индивидуальна и зависит от многих факторов. Но что делать тем, кто перенес коронавирус в легкой форме или бессимптомно?

Действительно, есть зависимость между количеством антител и тяжестью заболевания: чем тяжелее человек переболел, тем больше иммунитета на больший срок он получает. Но это не значит, что отсутствует иммунитет к коронавирусу у тех, кто переболел легко или даже бессимптомно. Он тоже есть, просто более слабый. Это в среднем! Если рассматривать каждого конкретного человека, то это может быть и не так: вы можете переболеть легко, но при этом у вас будет много антител в силу особенностей вашего организма или в силу той вирусной дозы, которую вы получили. Это может зависеть и от того, как развивался процесс, как вы лечились – то есть от многих моментов".

Почему заболевают даже те, кто привился вакциной "Спутник V", - один из самых часто возникающих вопросов в последнее время.

Заразиться коронавирусом после вакцинации реально. Вероятность того, что это произойдет, снижается, но она не исчезает полностью. Но само заболевание пройдет в более легкой форме, чем если бы человек не был привит".

В  ГБУЗ «Пензенская РБ» продолжается прививочная компания от COVID-19.

С целью вакцинации населения Пензенского района в учреждении развернуто 5 пунктов вакцинации:

  1. Поликлиника № 1 с. Кондоль, ул.Мира, 1;
  2. Поликлиника № 2 г. Пенза, Сухумский пр., 8;
  3. Поликлиника № 3 с. Засечное, ул. Звездная, 2а;
  4. Врачебная амбулатория с. Засечное, ул. Механизаторов, 19а;
  5. Врачебная амбулатория с. Богословка ул. Советская, 5.

 

 

 

 

 Пункты вакцинации в Пензенском районе