Навигация по категориям

Публикатор

Профилактика и ранняя диагностика рака легкого.

Материал опубликован: 06 февраля 2023, 14:32

Обновлён: 10 февраля 2023, 09:10

Просмотров: 1153

Рак от курения электронной сигареты.

​​​​​​​

Костянчук Елена Николаевна , врач-психотерапевт кабинета помощи при отказе от курения ГБУЗ «Пензенская РБ».

Одним из современных трендов в обществе стал переход на электронные сигареты взамен традиционному виду курения. При этом большинство людей думает, что такой вид курения несет меньше вреда здоровью. Принцип работы электронной сигареты – это переход жидкости в пар. Процесс вдыхания называется вейпинг, а курильщик – вейпер.

 

 

 Какой вред несет электронная сигарета?

Жидкость для курения состоит из косметологических средств и медицинского никотина. При этом никотин в любой форме приносит организму человека только вред, а приписка «медицинский» никоим образом не делает его безопасным.

Никотин поступает в мозг человека при длительности вдыхания более 7 секунд. Полное выветривание его из организма происходит за 2 часа. Поэтому курение даже 1 раз в 2 часа приводит к накоплению никотина в организме. Отсюда возникает риск развития рака от электронных сигарет.

Наиболее вероятные формы рака

Среди рака от электронных сигарет наиболее часто встречаются следующие формы – рак горла и гортани.  Симптомы рака от электронных сигарет нечетко выражены, поэтому начальные стадии, как правило, пропускаются.

Рак легких

Электронные сигареты рак легких вызывают за счет наличия в жидкости не заявленных на упаковке веществ.

Рак желудка

Электронная сигарета вызывает рак желудка за счет блокирования поступающих витаминов В12, нарушений питания слизистой оболочки желудка и поступающего никотина.

Рак печени

Электронная сигарета вызывает рак печени ввиду мутации генов. Группу риска рака печени пополняют заболевания сердца, цирроз печени. Электронная сигарета вызывает рак печени из-за наличия никотина, способствующего генным мутациям.

Опасность пассивного курения электронных сигарет

Вызывает ли рак электронная сигарета у пассивных курильщиков? Сомнений нет, клубы пара, выпускаемые вейпером, содержат никотин, пагубно влияющий на детей и беременных женщин. Конечно, электронное курение содержит меньшее количество никотина, не содержит смол. Поэтому вред от электронной сигареты меньше, чем от традиционного курения.

Пропаганда электронных сигарет привела к распространению данного способа курения среди подростков. Что само по себе является отрицательным эффектом. Тем более что своеобразные ингаляции с никотином в теории способны вызывать зависимость.

Использование электронных сигарет представляет собой бомбу замедленного действия, способную медленно отравлять самого вейпера и всех его окружающих.

С 06.02.23г. по 10.02.23г. в Пензенской районной больнице проходит акция «Неделя профилактики и ранней диагностики рака легкого» в поликлинике №1(с. Кондоль.), поликлинике №2(г.Пенза, пр. Сухумский,д.8), поликлинике №3(г.Спутник , ул.Звездная, д.2а), детской поликлинике(г.Спутник, ул.Алая ,д.10), где вы можете пройти флюорографию органов грудной клетки. Ждем пациентов с хроническими заболеваниями легких, имеющих наследственную предрасположенность к онкологическим заболеваниям, злоупотребляющих курением.

С 06.02.23г. по 10.02.23г. дни открытых дверей в кабинете помощи при отказе от курения в поликлинике №2.

07.02.23г. в отделении медицинской профилактики состоится круглый стол «Факторы риска и первые симптомы рака легкого».