Навигация по категориям

Публикатор

Ревакцинация от COVID – 19 сегодня.

Материал опубликован: 23 июня 2022, 11:02

Обновлён: 23 июня 2022, 11:23

Просмотров: 1157

 

  

Панюхин Илья Михайлович, заместитель главного врача по поликлинической работе ГБУЗ«Пензенская РБ».

Пандемия COVID – 19 еще не закончилась. Хотя в настоящее время отмечается некоторая стабилизация эпидемиологической ситуации, заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в целом в мире снижается. Главную роль здесь сыграла проводимая массовая иммунизация против коронавируса, благодаря которой была создана достаточная иммунная прослойка населения к COVID -19.

 

        

Но это не означает, что коронавирус побежден, он остается с нами так же, как и вирус гриппа. По данным Роспотребнадзора, не смотря на относительно стабильную обстановку, эпидемиологические риски все еще сохраняются. Коллективный иммунитет в России снизился до 31,1%, а в Пензенской области он сохраняется на уровне 50%. Защитный уровень антител от коронавируса после прививки и после перенесенного заболевания через 6 месяцев снижается, поэтому сохраняется риск заражения коронавирусом, особенно его мутировавшими штаммами. ‍Ведущие специалисты страны: инфекционисты, вирусологи и эпидемиологи не исключают возможности серьезного подъема заболеваемости COVID – 19 в России осенью 2022 года. Кроме того, Всемирная организация здравоохранения считает, что сохраняется вероятность появления новых опасных штаммов коронавируса. Поэтому для поддержания эффективного защитного уровня коллективного и индивидуального иммунитета важно своевременно проводить ревакцинацию против коронавирусной инфекции. Министерство здравоохранения РФ рекомендует в настоящее время, проводить ревакцинацию от коронавируса раз в шесть месяцев. Для этого доступны препараты «Спутник V» или «Спутник Лайт».​​​​​​​

                                              

​​​      

​​​​​​Разрешено ревакцинироваться одним из компонентов препарата. При этом стоит сохранять навыки неспецифической профилактики COVID – 19 (в первую очередь соблюдение правил личной гигиены – мытье рук с мылом, использование одноразовых салфеток при кашле , дезинфекционные мероприятия в помещении, изоляция лиц с подозрением на инфекционное заболевание), а также проявлять повышенное внимание к своему здоровью.

 

 

​​​​​​​