Навигация по категориям

Публикатор

Своевременная диагностика рака шейки матки.

Материал опубликован: 09 декабря 2022, 14:42

Обновлён: 12 декабря 2022, 09:59

Просмотров: 439

РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА РАКА ШЕЙКИ МАТКИ.

Савин А.П., врач акушер-гинеколог женской консультации ГБУЗ «Пензенская РБ.»

Такое злокачественное заболевание, как рак шейки матки, может быть  выявлено на ранней стадии. Соответственно, лечение и прогноз заболевания будет благоприятным.

ЧТО ТАКОЕ РАК ШЕЙКИ МАТКИ?

Рак шейки матки предполагает наличие у пациентки злокачественной опухоли, которая возникает в большинстве случаев при наличии фоновых заболеваний (дисплазии, эрозии шейки матки).

ПОЧЕМУ РАЗВИВАЕТСЯ РАК ШЕЙКИ МАТКИ?

Причин для развития рака шейки матки на самом деле множество, но можно выделить те факторы, которые могут повлиять на его появление в организме пациентки:

    • девушка рано начала жить половой жизнью (до 16-ти лет), рано родила ребенка;
    • имеет беспорядочные половые связи;
    • отказывается от барьерных контрацептивов;
    • длительно употребляет оральные контрацептивы;
    • у пациентки наблюдается угнетение иммунитета;
    • она злоупотребляет курением табачных изделий.
    • наследственный фактор
    • аборты в анамнезе

Использование барьерной контрацепции в данном случае важно, чтобы уберечь себя от вируса папилломы человека (ВПЧ) и прочих болезней, передающихся половым путем.

Рак шейки матки – заболевание, которое не возникает в теле женщины за короткий срок, поэтому необходимо регулярно (1 раз в год) посещать гинеколога, проходить профосмотры и сдавать анализы.

 С 12.12.22г. по 17.12.22г. в кабинете медицинской профилактики детской поликлиники ГБУЗ «Пензенская РБ» (Г.Спутник , ул.Алая 10) в рамках акции «Мама – будь всегда здорова» проводится неделя профилактики и раннего выявления рака шейки матки.

Женщинам предложат проверить женское здоровье в женской консультации , расположенной на втором этаже поликлиники. Вы сможете пройти все необходимые обследования ( осмотр гинеколога , цитологическое обследование ,УЗИ женской сферы , в том числе трансвагинальное, кольпоскопию и др.) направленное на раннее выявление фоновых предраковых и рака шейки матки.

Специалисты кабинета медицинской профилактики проведут профилактические беседы по здоровому образу жизни в целях профилактики злокачественных образований.

13.12.22г. в кабинете медицинской профилактики (г.Спутник , ул.Алая 10) в 14.00 состоится круглый стол на тему «Аборт – угроза рака».

Запомните , ранняя диагностики – это залог успешного здоровья и долголетия.

​​​​​​​