Навигация по категориям

Публикатор

1 марта - Всемирный день иммунитета.

Материал опубликован: 27 февраля 2023, 10:26

Обновлён: 27 февраля 2023, 10:29

Просмотров: 482

В Пензенской районной больнице с 01.03.23г. по 10.03.23г. акция «Факторы повышения иммунитета и активного долголетия в пожилом возрасте !»

Как повысить иммунитет в пожилом возрасте .

Основной способ укрепления иммунитета пожилого человека – это, конечно же, здоровый образ жизни. Именно он способствует сохранению защитных сил организма в пожилом возрасте. Включает в себя регулярное сбалансированное питание, физическую активность и полноценный ночной сон. Становится гарантом высокой работоспособности, хорошего самочувствия и отличного настроения.

 

 

Можно ли поднять иммунитет в пожилом возрасте? И как это можно сделать? Какие способы существуют для его усиления и повышения?

Физическая активность

Различные упражнения стимулируют обменные процессы в мышцах, способствуют снижению уровня холестерина в крови и усиленному выведению шлаков из организма. Самая обыкновенная утренняя гимнастика или пешая прогулка в течение 30-40 минут на свежем воздухе насыщают кровь кислородом, успокаивают и снимают нервное напряжение. Физическая активность в пожилом возрасте укрепляет иммунитет.

Плаванье и катанье на коньках и лыжах – эти виды спорта отлично развивают мышцы, способствуют выработке правильной осанки. Кроме этого они дают сильнейший заряд бодрости и отличного настроения, усиливают иммунитет в любом возрасте.

Ходьба босиком по массажному коврику ежедневно по 3-5 минут прекрасно повышает иммунитет в пожилом возрасте. Ходьба по такому коврику усиливает кровообращение, вызывает приятные чувства и поднимает тонус организма. Это происходит благодаря механическому воздействию на рефлекторные точки стопы.

Полноценный ночной сон – отличный «инструмент» для укрепления иммунитета в пожилом возрасте. В темное время суток в человеческом организме синтезируется так называемый гормон сна – мелатонин. Его значение очень трудно переоценить. Он участвует во многих физиологических процессах, регулирует деятельность эндокринной, пищеварительной и иммунной систем. Нормализует артериальное давление, повышает иммунитет, замедляет процессы старения. Чтобы мелатонин вырабатывался в достаточном количестве, нужно ложиться спать до полуночи, выключать все осветительные приборы в спальне и плотно зашторивать окна, чтобы в спальне было темно.

Правильное питание

Правильное сбалансированное питание способствует укреплению иммунитета в пожилом возрасте. Пищеварительная система у пожилых людей имеет характерные особенности. Переваривание и усвоение пищи, работа кишечника с возрастом ухудшаются. Физические нагрузки, а значит и расход энергии значительно уменьшаются. Рацион пожилых людей должен состоять из продуктов, содержащих все необходимые вещества в достаточном количестве.

В пожилом возрасте для усиления и укрепления иммунитета нужно употреблять природные биостимуляторы:

  • Кислое молоко;
  • Мед;
  • Рыбий жир;
  • Свежую капусту всех видов;
  • Плоды шиповника;
  • Черную смородину, малину и облепиху.

Биостимуляторы полностью усваиваются организмом, снабжают его всеми витаминами и минеральными веществами, улучшают работу пищеварительной системы. Необходимыми для укрепления иммунитета являются продукты, содержащие белок. Он может быть растительного или животного происхождения.

  • В гречневой крупе, фасоли, сое и орехах (содержится растительный белок).
  • В молочных продуктах (необходимых пожилым людям и как источник кальция). В пожилом возрасте следует употреблять молочные продукты с низким содержанием жира.
  • В овощах и фруктах содержится клетчатка. Плоды красного и оранжевого цвета (болгарский перец, апельсины, морковь и помидоры) богаты провитамином А (каротином).

Для повышения иммунитета в пожилом возрасте необходимо, чтобы рацион питания был разнообразным и полноценным по составу. Он должен состоять из продуктов, содержащих белки, жиры и углеводы, микроэлементы и витамины.

Стимулируют работу иммунной системы организма минералы – селен, магний и цинк, содержащиеся в:

  • Говяжьей печени, сердце и почках;
  • Нежирных сортах говядины;
  • Рыбе (особенно много в лососе, скумбрии и сельди);
  • Фасоли, горохе и гречке;
  • В цельнозерновых крупах: гречке-ядрице, перловой крупе, коричневом рисе;
  • Чесноке.

Следует неукоснительно соблюдать режим питания, принимать пищу в одно и то же время. Это «дисциплинирует» работу пищеварительной системы, улучшает переваривание и усвоение пищи. Нужно избегать переедания. Есть нужно часто, но понемногу, небольшими порциями. Правильное и полноценное питание поможет сохранить здоровье и повысить иммунитет в пожилом возрасте.

Витамины

Витамины – это жизненно необходимые для человеческого организма вещества, которые он не может сам синтезировать, а получает с пищей. Они улучшают обменные процессы, способствуют повышению иммунитета. В пожилом возрасте возрастает потребность в витаминах A, E, C и B, а также в магнии, цинке и селене.

     

С 01.03.23г. по 10.03.23г. в отделении медицинской профилактики проходит акция для пожилых «Факторы повышающие иммунитет и активное долголетие».

01.03.23г. в кабинете медицинской профилактики поликлиники№3 в 14.00(г.Спутник, ул.Звездная 2а) мастер-класс «Физические общеукрепляющие упражнения стоп в пожилом возрасте »

06.03.23г. в 10.00 в отделении медицинской профилактики заседание школы здоровья «Активное долголетие » на тему «Соблюдение режима дня – важно в любом возрасте»

09.03.23г. в 14.00 в отделении медицинской профилактики круглый стол «Принципы питания в пожилом возрасте»