Навигация по категориям

Публикатор

12 сентября - День семейного общения.

Материал опубликован: 12 сентября 2022, 15:13

Обновлён: 12 сентября 2022, 15:19

Просмотров: 639

Роль семьи в формировании здорового образа жизни у ребенка.

 В последние десятилетия состояние здоровья детей вызывает у специалистов большую тревогу. Неблагоприятное экологическое состояние окружающей среды, социально-экономические проблемы привели к снижению защитно-приспособительных возможностей организма. Низкий уровень здоровья детей сказывается и на процессе их адаптации к учебным нагрузкам и еще более осложняет проблему.

Избежать множества заболеваний, уменьшить влияние вредных факторов на формирование здоровья помогает здоровый образ жизни, основам которого учит не только школа, но и семья. Именно  внутри  семьи, в которой  родился и воспитывался ребенок, с ранних лет формируется готовность к здоровому образу жизни, желание и потребность быть здоровым.

    

Вопросы распорядка дня, личной гигиены, рациональная система питания, занятия спортом, закаливание, уход за кожей, зубами, ногтями, волосами, гигиена одежды, обуви, жилища, борьба с вредными привычками – ко всему этому должна быть потребность, а она закладывается в семье.

В каждой семье режим дня организуется по-разному. Но, к сожалению, сами взрослые зачастую бывают весьма не дисциплинированны в выполнении этого режима. Более того, с лёгкостью дают добро на нарушение режима своим детям. В первую очередь это касается сна. Систематическое недосыпание нарушает работоспособность центральной нервной системы, приводит к переутомлению и неврозам.

Выработать привычку вовремя ложиться спать под силу только семье, причём, самое лучшее, если родители сами ложатся спать в определённое время, а не засиживаются перед экраном комьютера.

Особую тревогу вызывает тот факт, что большинство учащихся вместо прогулок на свежем воздухе просиживают  компьютера по 2 – 3 часа, а то и больше. Для того чтобы снизить излишнюю степень привязанности к компьютерным играм, родители должны помочь отвлечь ребенка от монитора компьютера и занять его другим, более полезным делом.  Родителям необходимо объяснять ребенку, что свое время он должен распределять равномерно, чтобы хватало времени и на компьютер, и на учебу, и на помощь родителям.

К сожалению, не все семьи начинают свой день с зарядки, проводят выходные дни на природе, занимаясь спортом. Активный отдых просто необходим, тем более школьникам, когда у детей идёт интенсивный рост. Культура семейного досуга, несомненно, зависит от культуры родителей, от того, как и чем они сами заполняют свое свободное время .Важнейшая родительская задача – учить детей отдыхать с пользой для здоровья.

Особо следует сказать о вреде курения. Данные исследований показывают, что регулярно курит 34% юношей, 14% девушек.Многое зависит от семьи, будет ребенок заядлым курильщиком или вовремя остановится.

Дети из курящих семей обычно сами рано начинают курить. Если родители не курят, то вероятность того, что дети не будут курить — в 1,5 раза выше.

Лучший способ, чтобы ребенок бросил курить – отказаться от курения всем членам семьи. Готовность родителей идти на определенные жертвы ради здоровья своих сына или дочери —  очень важный стимул для ребенка.

Еще одна опасность, связанная с курением, состоит в том, что для части подростков сигареты — это вход в мир наркотиков. При правильном воспитании ребенка в семье, при его полной информированности об опасности приобщения к наркотическим веществам, родительский контроль со временем полностью замещается самоконтролем человека, ценящего здоровый образ жизни, стремящегося решать свои ежедневные задачи без употребления химических средств.

Другая проблема – алкоголь. И здесь важен личный пример взрослых: что видит ребенок с детства, как относятся к спиртному родители, ближайшие родственники, друзья семьи?

Важнейшая задача родителей  — научить ребенка бережно относиться к своему здоровью, строить гармонично свои отношения с окружающим миром. Ребенок  должен осознать, что здоровье для человека важнейшая ценность, главное условие достижения любой жизненной цели, и каждый сам несет ответственность за сохранение и укрепление своего здоровья.

Для решения такой задачи родителям необходимо помнить правило: «Если хочешь воспитать своего ребенка здоровым, сам иди по пути здоровья, иначе его некуда будет вести!»

    ​​​​​​​

12.09.22 г. в 14.00 в кабинете медико-социальной помощи женской консультации ГБУЗ «Пензенская РБ» состоится заседание школы для беременных «Здоровая семья – здоровый ребенок».