Навигация по категориям

Публикатор

15 февраля -Международный день детей , больных раком.

Материал опубликован: 14 февраля 2023, 08:45

Обновлён: 14 февраля 2023, 08:49

Просмотров: 331

Рак у детей.

(советы родителям).

​​​​​​​Вирясова Ольга Владимировна , врач-онколог Пензенской районной больницы.

Взрослым всегда надо помнить , что дети могут заболеть раком, что он может произойти внезапно, без ранних симптомов. И рак у детей имеет высокий уровень излечения.

Рак возникает, когда клетки в организме начинают расти неконтролируемо, часть которых могут быть злкачественными.

Онкозаболевания  у детей, как правило, бывают одного из трех типов.

Лейкемия – рак крови

Лейкемия – это рак, который возникает в костном мозге,  мягких тканях внутри костей, где производится кровь. Лейкемия начинается в кроветворных клетках, чаще всего в белых кровяных клетках. Эти клетки могут накапливаться в костном мозге и вытеснять нормальные клетки. Оттуда они могут мигрировать в другие части тела, такие как лимфатические узлы и центральная нервная система (головной и спинной мозг).

Лейкемии являются наиболее распространенными видами рака у детей.

Лимфома – рак иммунной системы

Защитная система организма – это иммунная система. При лимфоме некоторые клетки иммунной системы не работают правильно, чтобы защитить организм. Эти раковые клетки вытесняют здоровые клетки иммунной системы.

Солидные опухоли – рак органов, костей или тканей.

Опухоли могут образовываться в нескольких местах тела ребенка, таких как мозг, почки, печень, глаза и кости. Как и в случае других видов рака, больные клетки вытесняют здоровые клетки и мешают им выполнять работу, для которой они предназначены.

Ранняя диагностика

Ключ к успешному лечению рака – раннее выявление. Полезны регулярные осмотры  вашим врачом. Родители, члены семьи и медицинские работники должны следить за необычными признаками или симптомами, которые не проходят, такими как:

  • Необычный комок или опухоль
  • Необъяснимая бледность и потеря энергии
  • Легко образующиеся синяки
  • Постоянная боль в одной области тела
  • Хромота
  • Необъяснимая лихорадка
  • Частые головные боли, часто с рвотой
  • Внезапные изменения зрения
  • Внезапная необъяснимая потеря веса

Имейте в виду, что подобные симптомы могут быть вызваны состояниями, не связанными с раком. Если у вас есть какие-либо вопросы по поводу таких симптомов, немедленно обратитесь к своему лечащему врачу.

 

15.02.23г.  в 13.00 в кабинете врача – онколога поликлиники№2 Пензенской районной больницы (г.Пенза . пр. Сухумский, д.8) круглый стол для родителей с отягощенной онкологической наследственностью «Факторы риска рака у ваших детей и их профилактика».

15.02.23г.  день открытых дверей для родителей  в кабинете медицинской профилактики детской поликлиники Пензенской районной больницы (г.Спутник , ул.Алая ,д.10) «Рак –профилактика и  ранние симптомы» ,где предложат пройти профилактический осмотр, в 14.00 круглый стол  «Здоровый образ жизни родителей -  путь к здоровью детей ».