Навигация по категориям

Публикатор

20 марта - Международный день счастья.

Материал опубликован: 17 марта 2022, 13:37

Обновлён: 17 марта 2022, 13:41

Просмотров: 649

Счастье материнства.

   Рожкова Ольга Александровна , врач-психотерапевт кабинета медико-социальной помощи женской консультации ГБУЗ «Пензенская РБ».

Какое счастье – быть мамой!..

Быть мамой – значит дать жизнь новому человеку, беспомощному крохотному малышу. Быть мамой – значит хранить эту жизнь от угроз внешнего мира до тех пор, пока маленький человек не станет большим и сильным. Быть мамой – значит научить ребёнка жить в этом мире, избегать его опасностей и угроз, стать полноценным членом человеческого общества.

​​​​​​

Быть мамой – это ни с чем несравненное счастье! Как только твой малыш рождается на свет, ты уже не знаешь, как жила без него раньше! Ты с нежностью рассматриваешь крохотный носик, глазки, губки… С наслаждением вдыхаешь удивительный запах детских волосиков… С самым трепетным чувством в мире ты целуешь маленькие ручки и ножки, перебираешь крошечные пальчики… Наверное, это счастье материнства – подарок природы за то, что ты продолжаешь жизнь. И этот подарок действительно стоит твоих усилий! Это маленькое чудо – человек, которому ТЫ дала жизнь! И эта жизнь, его будущее и его судьба теперь в твоих руках. От тебя зависит так много!

Быть мамой – это такое чудо! Материнство делает тебя другой – сильной, жесткой и даже агрессивной, если речь идёт о защите ребёнка. Ты всегда на его стороне..

Материнство и дети – сделать всё, что можешь

И ты готова сделать для своего ребёнка всё. Всё-всё-всё, чтобы он был счастлив, чтобы у него всё было. Чтобы он хорошо развился и состоялся, когда вырастет. Чтобы у него было счастливое детство. Чтобы он питался полноценно. Чтобы формировался правильно, занимался спортом и был здоров. Чтобы у него был велосипед, ролики, хорошие игрушки – всё, что нужно ребёнку для счастья.  Ты готова отказать в чем-то себе, но ребёнку ты хочешь дать всё, что от тебя зависит. Ты не намерена на нем экономить – ты же мама!

    

 

 Наверняка твой ребёнок умён и талантлив, тогда ты обязана развить его таланты как можно раньше! В ход идут ранние методики развития, ведь буквы можно выучить уже в два с половиной года. Приятно, когда твой кроха не только различает цвета, но ещё и знает буквы, умеет считать до десяти по-русски и даже по-английски! Наверное, это важно для его будущего.

Дети – в нашей жизни

Наш малыш, наше маленькое сокровище, наша радость – это не подарок навсегда. Ребёнок – гость в нашей жизни. Сначала он маленький и беспомощный, потом такой смешной и забавный! Потом у него появляются свои взгляды на жизнь… Потом наступит переходный возраст – частенько испытание для мамы, время, когда радость материнства сменяется растерянностью, непониманием, а то и отчаянием. Потом ребёнок стремительно превращается во взрослого, взяв ответственность за свою жизнь на себя. На этом наше влияние на его судьбу заканчивается – мы сделали все, что могли и как могли.

Ребёнок психически развивается только до пубертата. Шагнув во взрослую жизнь, он может только реализовать то, что удалось развить в детстве. Чем более развиты вектора человека, тем легче ему реализоваться и достичь успеха в жизни, тем лучше будет у него характер, тем радостней будет его жизнь, тем счастливее будет его судьба. И именно в этом состоит наша материнская ответственность за будущее своего ребёнка.

Это гораздо важнее хороших игрушек и раннего развития. Мама должна понимать, кем рождён её ребёнок. Это самый важный вопрос, на который необходимо дать ответ. Мы должны помнить – все дети разные.

Счастливое детство – это не горы игрушек. Счастливое детство – это милое сердцу чувство защищенности и безопасности, которое создавали родители. Самое счастливое детство – это место, где было так хорошо и беззаботно! И вслед за счастливым детством следует, как правило, счастливая жизнь…

21 марта в кабинете медико-социальной помощи ГБУЗ «Пензенская РБ» (проезд Сухумского ,д.8) проводится день открытых дверей для беременных и их родственников.

В 11.00 сотоится занятие в «Школе материнства» на тему «Психологическая адаптация женщины к беременности».

​​​​​​​