Навигация по категориям

Публикатор

21 февраля - день фельдшера в России.

Материал опубликован: 17 февраля 2023, 11:10

Обновлён: 17 февраля 2023, 11:13

Просмотров: 467

С 20.02.23г. по 28.02.23г. в Пензенской районной больнице акция «Неделя профилактики и ранней диагностики  онкопатологии брюшной полости».

Правильное  питание как профилактика рака.

 

Шишкина Мария Владимировна , фельдшер врачебной амбулатории с.Саловка

Существует возможность снизить риск заболевания раком благодаря правильному питанию

 

Существует связь между питанием и раковыми заболеваниями. Неправильное питание является основной причиной возникновения множества видов этого заболевания, таких как: рак желудка, прямой и толстой кишки, печени, поджелудочной железы, почек и простаты.

 Для профилактики раковых заболеваний:

  • Поддерживайте идеальный вес своего тела. Избегайте изнуряющих диет. В случае избыточного веса, вы можете контролировать его при помощи соответствующего питания и увеличения физической активности.
  • Придерживайтесь сбалансированной диеты. Старайтесь сочетать в своем рационе продукты из различных пищевых групп (мясо, яйца и бобы, молоко и молочные продукты, фрукты и овощи, жиры). Желательно разнообразить выбор потребляемой пищи.

 

  • Сократите содержание жира в вашей пище. Готовьте еду с небольшим количеством растительного масла. Сократите частоту употреблении пищи, с высоким количеством жиров (например: сливки, майонез, жаренные продукты и т.д.).
  • Помните, что жирное молоко, йогурты, сыр и мясо содержат высокий уровень насыщенных жирных кислот. Потребление большого количества жиров увеличивает риск заболевания некоторыми видами рака (рак легких, прямой кишки, груди или простаты). Для уменьшения количества потребления насыщенных жирных кислот, выбирайте обезжиренные молоко и йогурт, нежирное мясо или курицу.
  • Употребляйте красное мясо, с небольшим количеством жира, дважды в неделю. Не употребляйте слишком жирную курицу или кожицу индейки. Ограничьте употребление мясных продуктов с большим содержанием жира: колбасы, хот-доги, сосиски и т.д.
  • Не готовьте мясо, рыбу, курицу и т.д. вплотную к огню, как, например, в жаровне, и не коптите. Эти методы не только приводят к потере протеинов и витаминов, но также способствуют формированию некоторых канцерогенных веществ. Лучше варите, обжаривайте, либо готовьте на гриле.
  • Старайтесь употреблять молоко и продукты богатые кальцием, фосфором и витаминами группы В, которые защищают, в наибольшей степени, от рака толстой кишки. Рекомендуемая суточная норма потребления обезжиренного молока и йогурта 2-3 стакана.
  • Вы должны ежедневно потреблять 6 и больше порций продуктов, относящихся к группе злаковых. Неочищенные злаки (пшеница, рожь, мука из цельного зерна, гречка, кукуруза, овсянка), хлеб, макаронные изделия (из непросеянной муки), неочищенный рис и бобы богаты витаминами, минералами и клетчаткой. Очищенные злаки теряют витамины, микроэлементы, протеины и клетчатку, в связи с чем, их полезные свойства снижаются. Отдавайте предпочтение хлебу, из муки грубого помола, злакам и бобовым, чьи питательные свойства значительно выше, по сравнению с белой мукой, хлебом и рисом.
  • Готовьте бобы, макароны и овощи в собственном соку, чтобы минимизировать потерю питательных веществ и растворяемых в воде витаминов.
  • Увеличение суточной нормы потребления овощей и фруктов в рационе.Потребление овощей и фруктов играет очень важную роль в профилактике рака. Включение в рацион фруктов предотвращает возникновение рака легких, пищевода, слизистой оболочки рта, поджелудочной железы, желудка, кишечника, прямой кишки, мочевого пузыря и горла. Употребляйте 2-4 порции овощей, салата или овощных блюд и 3-4 порции фруктов в день
  • Употребляйте сезонные овощи и фрукты.
  • Снизьте ежедневное потребление сахара. Чрезмерное потребление сахара и сладостей повышает риск возникновения некоторых видов рака. Выбирайте фрукты или молочные пудинги на десерт, свежие или высушенные фрукты здоровая альтернатива пудингу. Снизьте частоту и количество потребления кондитерских изделий, выпечки и десертов содержащих щербет. Все это позволит снизить суточное поступление в организм сахара, жиров и калорий.
  • Чрезмерное потребление соли и соленых продуктов повышает риск возникновения рака желудка. Избегайте частого употребления слишком соленой пищи, соленых и маринованных продуктов. Не используйте много соли во время приготовлении пищи и не добавляйте соль во время еды. Вы можете снизить количество соли, используемой в приготовлении пищи, путем замены ее ароматными приправами, такими как: тмин, мята, красный перец, лук, чеснок и петрушка. Вместо соления продуктов, с целью их хранения, используйте для хранения заморозку.
  • Употребляйте 1,5-2 литра воды и других жидкостей в день. К ним относятся: вода, фруктовый сок, чай, травяные чаи (настой шалфея, зеленый чай, чай плодов шиповника), компоты, свежевыжатые соки, молоко.
  • Избегайте употребления алкоголя. Если это невозможно, употребляйте алкогольные напитки не чаще 1-2 раз в неделю. Исследования показывают, что употребления алкоголя повышает риск возникновения некоторых видов рака.
  • Используйте фильтры для очистки питьевой воды.

21.02.23г. в амбулатории с.Саловка Пензенского района день здорового образа жизни «Здоровое питание – норма жизни», в 13.00 круглый стол  «Способы приготовления пищи по принципам здорового питания» .