Навигация по категориям

Публикатор

23 сентября - Всемирный день борьбы с раком молочной железы.

Материал опубликован: 19 сентября 2022, 13:35

Обновлён: 19 сентября 2022, 13:56

Просмотров: 423

Реабилитация  рака молочной железы .

       

Реабилитация после лечения рака молочной железы включает в себя следующие направления:

ЛФК.

     

 

Лечебная физкультура также важна, она позволяет поддерживать мускулы в тонусе и наращивать мышечную массу, улучшает кровообращение и ускоряет заживление после операций. Кроме того, упражнения способствуют лимфодренажу и снятию отеков. Но заниматься нужно под контролем врача — слишком интенсивные нагрузки приносят больше вреда, чем пользы.

Витамины.

 

 

Химиотерапия оказывает самое губительное воздействие на обменные процессы и снижает иммунитет. Именно по этой причине больные раком часто теряют вес и испытывают слабость и часто болеют. Для укрепления иммунитета применяют витаминные комплексы, специальные диеты, богатые витаминами.

 Восстановление когнитивных функций.

Память, внимание, способность к концентрации также страдают после курса химиотерапии. Нередко пациенты отмечают у себя спутанность сознания или признаются, что забывают о самых простых повседневных вещах. Для восстановления когнитивных функций применяют препараты, нормализующие работу сосудов головного мозга, дието- и витаминотерапию, а также специальные упражнения.

Профилактика лимфостаза.

 По статистике лимфостаз (застой лимфы) развивается у 30% больных со 69 злокачественными новообразованиями. Он ограничивает подвижность, вызывает отеки и боль. Для профилактики лимфостаза и борьбы с ним используются специальный массаж, прессотерапия, а также аппаратные методики, например лечение при помощи лимфодренажного аппарата Lympha Press Optimal, позволяющего точно соблюсти силу давления.

Профилактика остеопороза.

Остеопороз — нередкое явление у онкологических больных, особенно у тех, кто страдает раком простаты, груди или яичников. Для борьбы с остеопорозом назначают диету, богатую кальцием и витамином D, легкие физические упражнения и курс препаратов от остеопороза (чаще всего назначают бифосфонаты).

 Психотерапия.

 Конечно, помощь психолога нужна не всем. Но если вы чувствуете, что вам трудно сделать переход от болезни к здоровью, если вы часто думаете о пройденном лечении и боитесь будущего, если вам бывает одиноко и кажется, что никто не понимает, или возникают панические атаки – не надо терпеть и пытаться справиться со своими чувствами в одиночку. Очень помогает общение с пациентами в группах взаимовыручки – там собираются люди, которым есть что обсудить и чем поделиться друг с другом. Также можно обратиться к специалисту-онкопсихологу, который умеет работать с онкологическими пациентами и поможет разобраться в вашей проблеме.

23.09.22г в кабинете врача онколога поликлиники №2 ГБУЗ «Пензенская РБ» в 14 .00 врач-психотерапевт проводит  сеанс групповой психотерапии  для женщин на тему «Депрессивные расстройства в период реабилитации с диагнозом рака молочной железы и методы их коррекции».

      

​​​​​​​​​