Навигация по категориям

Публикатор

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом. Современные проблемы заболевания печени 

Материал опубликован: 26 июля 2021, 15:53

Обновлён: 27 августа 2021, 16:02

Просмотров: 552

 

 

Современные проблемы заболевания печени 

Вирусные гепатиты и COVID-19

Каждый пятидесятый житель Земли  живёт с той или иной формой вирусного гепатита – так говорит Всемирная Организация Здравоохранения. Вирусные гепатиты ежегодно уносят около миллиона жизней.

На сегодня нет убедительных доказательств того, что люди, живущие с гепатитом B или гепатитом C, больше других рискуют заразиться COVID-19. При этом, серьёзные осложнения, если заражения COVID-19 избежать не удалось, развиваются у них чаще. В частности, перенесённый в прошлом гепатит B или гепатит C повышают вероятность тяжёлого течения COVID-19 даже в том случае, если гепатит был успешно вылечен.

Установлено, что новый коронавирус проникает в клетки тела через рецепторы ангиотензин превращающего фермента (АПФ-2). Таких рецепторов больше всего в клетках лёгких, но есть они и в печёночных клетках (гепатоцитах), и в клетках кровеносных сосудов печени. Таким образом, не исключено, что вирус может поражать клетки печени напрямую.

С другой стороны, хронические заболевания печени сами по себе повышают уровень АПФ-2 и рецепторов к нему: есть немногочисленные предварительные данные, что такие пациенты все же становятся более восприимчивы к вирусу, при этом болезнь протекает более тяжело. Кроме того, есть мнение, что неалкогольная жировая болезнь печени тоже может рассматриваться как фактор риска COVID-19 

 

Если у вас гепатит B, гепатит C или любое прогрессирующее заболевание печени, или гепатит C был перенесён в прошлом, особенно важно предотвратить заражение COVID-19

  • Применяйте те же защитные меры, которые рекомендованы для населения в целом. К этим мерам относятся: социальное дистанцирование, использование защитной маски и перчаток, в тех случаях, когда это необходимо, тщательная гигиена рук, респираторный этикет и общие правила ЗОЖ, включая здоровое питание, достаточную физическую активность и полноценный сон.
  • Обратитесь к врачу для планового контроля состояния печени (если у вас его не было в течение последних шести месяцев).
  • Посоветуйтесь с врачом относительно необходимости вакцинации от COVID-19.
  • Курение в любой форме также увеличивает риск развития серьёзных респираторных заболеваний, а отказ от курения может снизить ваши шансы на осложнения из-за COVID-19. Причём, это касается как традиционных, так и электронных сигарет, а также вейпинга и любых других форм курения.
  • Если вы проходите курс лечения от гепатита В, гепатита С или других хронических заболеваний, важно иметь достаточный запас лекарств, чтобы реже посещать аптеку.
  • В случае любого недомогания - не занимайтесь самолечением, а своевременно обращайтесь к врачу.

 

Итак, наличие вирусного гепатита скорее всего не повышает шансы на заражение, но в случае инфицирования болезнь будет протекать тяжелее, поэтому особенно важно соблюдать рекомендованные меры профилактики.