Навигация по категориям

Публикатор

29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом.

Материал опубликован: 26 октября 2021, 11:07

Обновлён: 26 октября 2021, 11:10

Просмотров: 796

Коронавирусная инфекция и инсульт .

Чагорова Евгения Николаевна , врач ГБУЗ «Пензенская РБ».

Самым тяжелым осложнением, возникающим на фоне коронавируса, считается церебральный инсульт, который представляет угрозу жизни пациентов.

 Развитию ишемических или геморрагических инсультов при COVID-19 способствуют уже имеющиеся у пациента факторы риска: артериальная гипертензия, атеросклероз, сахарный диабет, заболевания сердца, нарушения липидного спектра и пр. Иногда бывает, что пациенту с инсультом не успели поставить диагноз COVID-19, потому что инсульт развился в латентную фазу инфекции. В целом инсульты, в первую очередь ишемический, при коронавирусе возникают вследствие эндотелиальной дисфункции и системной воспалительной реакции, которые способствуют возникновению диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, сдвигу гемостаза  (характеризуется повышенной свертываемостью крови) и возникновению тромбозов и геморрагий.

 

                    Есть ли статистика, насколько чаще у болеющих коронавирусной         

               инфекцией встречается инсульт ?

 Выяснилось, что частота сосудистых осложнений в виде церебральных инсультов у больных с COVID-19 в восемь раз выше, чем у пациентов с гриппом (1,6% и 0,2% соответственно).

Лучшим способом избежать тяжелых последствий заболеваний является вакцинация, тем более что у нас в стране она доступна и совершенно бесплатна для граждан. Возможные побочные реакции (подъем температуры, головная боль, местная реакция) не идут ни в какое сравнение с теми серьезными последствиями, которые зачастую вызывает COVID-19.

​​​​​​​