Навигация по категориям

Публикатор

7 апреля - Всемирный день здоровья.

Материал опубликован: 01 апреля 2022, 11:16

Обновлён: 01 апреля 2022, 11:20

Просмотров: 630

Всемирный день здоровья.

      

7 апреля отмечается Всемирный День здоровья.
Всемирный день здоровья в 2022 году позволяет вспомнить о важности душевного и физического здоровья, а также необходимости его своевременной профилактики. Здоровье человека – это состояние физического, психического, социального равновесия, дающего возможность жить полноценной жизнью.

Тема "Дня здоровья" 7 апреля 2022 года — «Наша планета, наше здоровье».


Чтобы оставаться здоровым как можно дольше специалисты отделения медицинской профилактики ГБУЗ «Пензенская РБ» рекомендуют:

1. Вести активный образ жизни. Сидячая работа должна компенсироваться физическими нагрузками после трудового дня.

2. Правильно питаться. В рационе должны быть овощи, фрукты, цельнозерновые крупы, мясо – его нежирные сорта, орехи, сухофрукты. Соль, сахар, жиры надо ограничивать. В качестве способа кулинарной обработки продуктов лучше выбрать приготовление на пару, тушение, запекание. 

3. Следить за объемом потребляемой воды. Ее достаточное количество – минимум 1,5 л в день – способствует нормальному функционированию всех органов. 

4. Беречь организм от психоэмоциональных перегрузок и избегать стрессогенных ситуаций.

 5. Соблюдать баланс труда и отдыха, уделять сну достаточное количество часов – не менее 7-8 – для полноценного восстановления организма. 

6. Отказаться от вредных привычек. 

Таким образом соблюдение рекомендаций, регулярное прохождение медицинского обследования, в том числе и диспансеризации, наличие физической активности и полноценного сна позволит прожить долгую и здоровую жизнь.
Всемирный День Здоровья – это день, когда каждый должен задуматься, как сберечь то, что подарила нам природа при рождении.

С 04 по 10 апреля 2022 года проводится Всероссийская акция «Будь здоров!», приуроченная к Всемирному дню здоровья.

С 04.04.22г. по 08.04.22г. в отделении медицинской профилактики ГБУЗ «Пензенская РБ» проводятся дни открытых дверей для взрослого населения с проведением скрининговых обследований на выявление факторов риска неинфекционных заболеваний. Врачи-специалисты отделения проведут беседы по здоровому образу жизни.

5 апреля в 11.00 в рамках школы здорового образа жизни «Активное долголетие» пройдет занятие на тему «Двигательная активность в пожилом возрасте»

6 апреля в 11.00 в рамках школы здорового образа жизни «Профилактика низкой физической активности» пройдет занятие «Методы занятий физической культурой пожилого возраста»

7 апреля в 11.00 в рамках школы здоровья «Рациональное питание» пройдет занятие «Особенности питания при избыточной массе тела».