Categories Navigation

Asset Publisher

Ком в горле с чем же может быть связано ощущение кома в горле?

Материал опубликован: 18 October 2023, 09:05

Обновлён: 18 October 2023, 09:06

Просмотров: 240

На приеме часто приходится слышать от пациентов жалобы на «ком в горле».

Как правило, дискомфорт в области шеи, «ком» в горле связывают с патологией щитовидной железы. Но это не всегда так.

Теоретически диффузный или узловой зоб могут давать такой симптом.Но это касается, как правило, щитовидной железы обьемом более 50-60 мл.

С чем же может быть связано ощущение кома в горле?

  • Тревожный синдром, психологическое напряжение. В таком случае «ком» в горле беспокоит пациентов непостоянно и усиливается при стрессе.
  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Это состояние, при котором происходит заброс желудочного сока в верхние отделы желудочно-кишечного тракта и, как следствие, хроническое воспаление гортани.
  • Патология шейного отдела позвоночника.
  • Воспалительные заболевания лор — органов (тонзиллиты, фарингиты,синуситы и т.д.)
  • Патология щитовидной железы- узлы, зоб, состояние после тиреоидэктомии.
  • Инородное тело, в том числе, которое пациент уже проглотил, но оно травмировало (поцарапало) слизистую оболочку глотки или пищевода
  • Очень редко- опухоли, например, рак гортани.

Таким образом, каждый пациент требует индивидуального подхода. Первое, с чего надо начать, - обратиться к терапевту. После осмотра и тщательного сбора анамнеза специалист определит дальнейшую тактику. Это может быть УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога, консультация гастроэнтеролога, невролога, ЛОР-врача и т.д.

В нашей поликлинике на учете с узловым/диффузным зобом состоят более 400 человек. С определенной частотой они проходят контрольные обследования: анализ крови на гормоны (ТТГ), УЗИ щитовидной железы. Вместе с тем практически каждый день приходят первичные пациенты с жалобой на «ком» в горле, в случае необходимости они направляются на консультации к узким специалистам, которые также ведут прием в нашей поликлинике.