Categories Navigation

Asset Publisher

Неделя борьбы с инсультом (в честь Всемирного дня борьбы с инсультом (29.10))

Материал опубликован: 23 October 2023, 09:41

Обновлён: 23 October 2023, 09:44

Просмотров: 14055

В 2004 году Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией. Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения, характеризующееся внезапным появлением очаговой (двигательных, речевых, чувствительных, координаторных, зрительных и других нарушений) и общемозговой (потеря сознания, головная боль) неврологической симптоматики, которая сохраняется более 24 часов.

Инсульт — это вторая по частоте причина смертности среди населения земного шара. Ежегодно в России инсульт случается у 450 тыс. человек. В 30% случаев — это молодые люди до 40 лет. Только 8% людей, из перенесших инсульт, восстанавливаются и могут жить полноценной жизнью. Многие люди, пережившие инсульт, сталкиваются с серьезными проблемами, включая физическую инвалидность, трудности с общением, потерю работы, дохода. Раннее распознавание инсульта имеет чрезвычайно важное значение, так как спасает жизни и ускоряет восстановление.

До 90% инсультов можно предотвратить, устранив действие факторов риска, включая контроль гипертонии, здоровое питание, отказ от курения и физическую активность.