Categories Navigation

Asset Publisher

Подагра — заболевание, симптомы подагры.

Материал опубликован: 24 November 2023, 12:23

Обновлён: 24 November 2023, 12:24

Просмотров: 255

Подагра

Подагра — заболевание, вызванное повышением уровня мочевой кислоты в крови или гиперурикемией. Подагрой страдают преимущественно мужчины, составляя 80-90 % заболевших. Пик заболеваемости у мужчин приходится на возраст 40-50 лет, у женщин — после 50 лет.


Симптомы подагры

Заболевание сопровождается нестерпимой, быстронарастающей и быстропроходящей за несколько часов или суток суставной болью, кожа над суставом краснеет, сам он увеличивается в объеме. Из других симптомов — повышенная температура тела, слабость, потливость. При переходе в хроническую форму заболевания вокруг поражённых суставов образуются тофусы, суставы деформируются. Тофусы — это единичные или множественные узелки белого и жёлтого цвета. Чаще всего возникают на пальцах, кистях, стопах, локтях. Тофусы также могут развиться под кожей на ушах, в почках или других органах.


Что можете сделать Вы

Следует обратиться к врачу, чтобы точно поставить диагноз. Чем быстрее вы обратитесь к врачу, тем раньше будет начато лечение. При правильно подобранной терапии обострение подагры проходит через 1-2 дня. Если у вас действительно подагра, то, кроме выполнения всех предписаний врача, следует очень строго соблюдать диету.

Вам нельзя употреблять (особенно в период обострения) все продукты, богатые пуринами: мясные субпродукты (сердце, почки, печень, мозги и т.д.), жирные сорта рыбы (особенно в период обострения), соленую и жареную рыбу, консервы (мясные и рыбные), острые и соленые сыры, красное мясо и продукты из него, сало, супы на мясном, курином, рыбном, грибном бульоне; копченые мясные продукты, бобовые (чечевица, горошек, бобы, фасоль, соя).

Не следует употреблять спиртные напитки, которые повышают содержание мочевой кислоты и ухудшают выведение её почками (пиво, коньячные напитки, шипучие и десертные вина).


​​​​​​​