Categories Navigation

Asset Publisher

Сколио́з что это такое?

Материал опубликован: 13 October 2023, 15:28

Обновлён: 13 October 2023, 15:30

Просмотров: 404

Сколио́з (греч. σκολιός — «кривой», лат. scoliōsis) — трех плоскостная деформация позвоночника у человека. Искривление может быть врождённым или приобретённым. Нормальный позвоночник имеет естественные изгибы, которые делают нижнюю часть спины изогнутой внутрь. Сколиоз обычно вызывает деформацию позвоночника и грудной клетки. При сколиозе позвоночник искривляется из одной стороны в другую в различной степени, и некоторые из позвонков могут немного вращаться, что делает бедра или плечи неровными.

При работе врача травматолога-ортопеда деткой поликлиники  Пензенкой РБ сколиоз встречается весьма часто и является не простым, но подающимся лечению заболеванием . По статистике  сколиотическое нарушение осанки одно из самых частых  детских ортопедических отклонений в Пензенском районе.

Если при осмотре ребенка возникает подозрение на данное заболевание, то в этот же день производится дополнительное исследование в виде Рентгенологического снимка интересующих отделов позвоночника.

Слаженная работа врача ортопеда и рентгенолога позволяет выявить заболевание на ранних стадиях и своевременно назначить лечение.

В распоряжении врача ортопеда Пензенской РБ находится дневной стационар ,где дети получают физиотерапевтическое лечение, массаж, даются рекомендации по занятию ЛФК в домашних условиях.

При выявлении выраженных нарушений опорно-двигательного аппарата ребенок незамедлительно направляется в ОДКБ им . Филатова Н.Ф  г. Пенза для консультации и дополнительного исследования (КТ, МРТ).

Также в лечении используются современные корсеты ШЕНО, ортопедические стельки,корректоры осанки.

Активно проводим консультации с Национальный медицинский исследовательский центр
детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера.

Используется телемедицина с помощью ОДКБ им  Н.Ф .Филатова