Categories Navigation

Asset Publisher

18 ноября – Всемирный день борьбы с хронической обструктивной болезнью лёгких

Материал опубликован: 17 November 2023, 11:47

Обновлён: 17 November 2023, 12:46

Просмотров: 185

Хроническая обструктивная болезнь легких и курение

Это хроническое воспалительное заболевание с поражением мелких бронхов (воздухоносных путей), которое приводит к их сужению и нарушению дыхания. Со временем в лёгких развивается эмфизема. Так называется состояние, при котором снижается эластичность лёгких, то есть их способность сжиматься и расширяться в процессе дыхания.

Важным фактором риска развития ХОБЛ является воздействие табачного дыма.

Горящая сигарета – уникальная химическая фабрика, которая является источником токсических соединений. Известно, что 300 компонентов табачного дыма являются биологическими ядами, а 40 – канцерогенов.Можно сказать, что ХОБЛ является самым наглядным последствием пагубной привычки.

Основные симптомы ХОБЛ – хронический кашель, продукция мокроты, одышка.

Осложнения хронической обструктивной болезни легких

Осложнениями ХОБЛ являются инфекции, дыхательная недостаточность и хроническое лёгочное сердце. Также у пациентов с ХОБЛ с большей частотой встречается бронхогенная карцинома (рак лёгкого).

Прекращение курения облегчает симптомы болезни и продлевает жизнь. Именно с отказа от вредной привычки начинается лечение ХОБЛ. Полный отказ от курения актуален на любом этапе жизни и на любой стадии развития ХОБЛ.