Categories Navigation

Asset Publisher

17 октября в России отмечается День врача-терапевта участкового.

Материал опубликован: 17 October 2023, 11:04

Обновлён: 17 October 2023, 11:04

Просмотров: 220

17 октября в России отмечается День врача-терапевта участкового. В связи с этим мы решили подробнее осветить работу этих специалистов в ГБУЗ "Пензенская районная больница". Всего в ГБУЗ Пензенская РБ работают 32 врача-терапевта участковых, за каждым из которых в среднем закреплено 1700 человек.

Врач-терапевт является специалистом наиболее широкого профиля, незаменимым звеном в оказании первичной медико-санитарной помощи населению Пензенского района и г. Пензы. Главной задачей врача-терапевта участкового является оказание квалифицированной и качественной медицинской помощи прикрепленному населению.

Терапевтическая служба проводит диспансерное наблюдение больных с заболеваниями:

- сердечно-сосудистой системы;

- сахарного диабета;

- органов дыхания;

- желудочно-кишечного тракта

и пр.

Помимо этого в течение рабочего дня врач-терапевт участковый ведет прием амбулаторных пациентов, осуществляет проведение диспансеризации и профилактических осмотров, лечение острых заболеваний по своему профилю, надомное (при наличии показаний и оснований) посещение прикрепленного населения, ведение диспансерной группы, заполнение медицинской документации как в бумажном виде, так и в электронном, а также при необходимости - направление на медико-социальную экспертизу. Кроме того, на врачах-терапевтах участковых лежит важнейшая задача выявления рисков заболеваемости, сбор статистики и проведение анализа инвалидности и смертности прикрепленного населения.

Врач-терапевт участковый обладает широким спектром знаний и является координатором по медицинским вопросам прикрепленного населения, формируя дальнейший план лечения обратившегося пациента. Являясь первым звеном взаимодействия пациента с медицинской системой, при наличии показаний врач-терапевт участковый может направить его для консультации к узкому специалисту либо на госпитализацию для стационарного наблюдения по профилю заболевания.

Контингент у врача-терапевта участкового остается относительно постоянным, что позволяет специалисту лучше узнать об условиях жизни своих пациентов и своевременно выявлять риски возникновения или прогрессирования заболеваний.