Навигация по категориям

Публикатор

Туберкулез победим вместе!

Материал опубликован: 09 марта 2023, 11:36

Обновлён: 09 марта 2023, 11:40

Просмотров: 702

В Пензенской районной больнице с13.03.23г. по 24.03.23г. проводится акция «Скажем туберкулезу нет!» ТУБЕРКУЛЕЗ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

( советы родителям )

​​​​​​​

Жук Дмитрий Николаевич , врач-фтизиатр Пензенской районной больницы.

Туберкулез - хроническое инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза человеческого или, реже, бычьего вида (последние передаются через молоко и молочные продукты), поражающими в большей мере органы дыхания, а также все органы и системы организма.

Источником инфекции являются больные туберкулезом люди. Наиболее распространенным является воздушный путь заражения. Факторами передачи служат носоглоточная слизь, мокрота и пыль, содержащие бактерии.

Размножение бактерий туберкулеза в организме ребенка ведет к значительным функциональным расстройствам с явлениями интоксаикции: появляется раздражительность или, наоборот, заторможенность, быстрая утомляемость, головная боль, потливость. Температура тела повышается до 37.2 - 37.3°, нарушаются сон и аппетит. При длительном течении болезни ребенок худеет, кожа становится бледной, отмечается склонность к воспалительным заболеваниям. Для детей типична реакция со стороны лимфатических узлов: они увеличиваются в размерах, становятся плотными. При отсутствии лечения возможен переход болезни в более тяжелые формы.

Для профилактики туберкулеза очень важно: вести здоровый образ жизни, строго соблюдать санитарно - гигиенические правила: мыть руки перед едой, не употреблять в пищу немытые овощи и фрукты, а также молочные продукты, не прошедшие санитарный контроль, полноценно питаться, заниматься спортом, обращать внимание на изменения в состоянии здоровья.

 

Для диагностики туберкулезной интоксикации у детей  важное значение имеет определение инфицированности с помощью туберкулиновых проб (проба Манту), которая дает положительный результат при проникновении патогенных бактерий в организм ребенка, а для детей с 15 лет - ещё и с помощью флюорографии.

Жители Пензенского района могут пройти рентгенологическое исследование легких:

-поликлиника №1 (с.Кондоль)

-поликлиника №2(г.Пенза, проезд Сухумский д.8)

-поликлиника №3(г.Спутник ,ул.Звездная д.2а)

-детская поликлиника(г.Спутник, ул.Алая д.10)

23.03.23г. в 11.00 в отделении медицинской профилактики Пензенской районной больницы проводится занятие школы здоровья «Табакокурение» на тему «Пассивное курение – угроза заболевания легких для близких и родных людей»

24.03.23г. в 13.00 в кабинете медицинской профилактики детской поликлиники (г.Спутник, ул. Алая ,д.10) проводится круглый стол для родителей «Здоровый образ жизни семьи – залог здоровья ребенка»

24.03.23г. день открытых дверей для подростков в кабинете помощи при отказе от курения (г.Пенза, проезд Сухумский,д.8)  «Я выбираю здоровье – говорю курению нет!».